Я - Мама
Вторник, 16.04.2024, 11:58
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » МАМА - ФОРУМ » Наш Ребенок » Приучаем ребенка к горшку. (Делимся опытом.)
Приучаем ребенка к горшку.
LindaДата: Среда, 25.05.2011, 19:34 | Сообщение # 1
Наставница
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline


Путь к горшку в «Стране советов» Годовикова Евгения

Вступление:
Есть какая-то своеобразная черта у людей, проживающих на территории постсоветского пространства – неукротимое желание советовать. Казалось бы, ничего плохого в этом нет. Проблема, однако же, кроется в том, как мы понимаем сущность термина «совет» и как мы его воспринимаем. Совет у нас – больше, чем просто совет. Вне зависимости от компетентности советчика, он (совет) часто принимается нами как истина и не подвергается сомнению.

Классическая схема нашего совета такая:

Индивид «А» имеет мнение по некоторому вопросу, о котором в 95% случаев ничего не знает вообще. Причём, чем меньше знает, тем больше «А» уверен в том, что его мнение верно.
Если «А» замечает, что некий индивид «В» непосредственно столкнулся с данным вопросом, он непременно даст ему совет, как надо правильно действовать в данной ситуации. Причём совсем не обязательно, чтобы «В» искал этого совета.
В подавляющем большинстве случаев «В» принимает мнение «А» как истину, даже не пытаясь подумать, поспорить, а тем более попытаться найти информацию в специальной литературе.

В оставшемся меньшинстве случаев «В» сопротивляется мнению «А». Тогда «А» делится своим негодованием от неадекватности «В» с индивидами «С», «Д», «Е» и т.д. Не выдержав давления со стороны общества «В» сдается и принимает мнение «А».
Финал: Если индивид «В» встретит индивида «Z», который пытается разобраться всё с тем же вопросом, «В» непременно даст ему совет в весьма настоятельной форме. Так формируется общественное мнение, а это, как известно, истина в последней инстанции, аксиома, не требующая доказательств.

А вот еще забавные черты нашего общества, у нас не принято:

подвергать сомнению информацию, полученную из любого непроверенного источника,
нести ответственность за свои советы по вопросам, касающимся жизни и здоровья,
доверять специалистам в вопросах, находящихся в их компетенции, особенно это касается области здравоохранения,
признавать, что научно-технический прогресс чего-то да стоит и его плоды иногда гораздо более полезны, чем их аналоги, используемые пра-пра-пра-пращурами.

Являясь достойным жителем своей страны, я с юных лет имела однозначное мнение по всем вопросам, касающимся ухода за детьми. Не прочитав ни одной специальной книги по данной тематике, я точно знала, как их правильно кормить, одевать, лечить, воспитывать и.т.д. Не сложно догадаться, из каких источников получалась вся эта информация. Да-да, то самое общественное мнение в лице бабушек, сидящих у подъезда, мамаш, выгуливающих своих детей и весьма сомнительных передач, в изобилии транслирующихся по ТВ. Теперь всех этих пиарщиков вместе взятых затмила всемирная паутина, и наполнять свой мозг кучами информационного мусора стало значительно проще.
Справедливости ради, надо сказать, что некоторые постулаты ухода за детьми вызывали у меня сомнения еще тогда. Так, например, я не верила в негативное влияние на здоровье человека сквозняка, в вероятность заболевания менингитом после гуляния без шапки, в лечение ОРВИ горячим молоком и т.д.
Наверное, поэтому у меня не вызвала шока вся та информация, которую мне пришлось получить уже из компетентных источников, когда у меня появился свой ребёнок. Шока эта информация не вызвала, зато вызвала чувство стыда, острое желание впредь не повторять таких ошибок и всегда думать своей головой, а не слепо доверять чужому мнению. А еще мне почему-то захотелось поделиться своим опытом с другими. Смею надеяться, что для кого-то это окажется полезным.
Особенно хотелось бы, чтобы мой рассказ прочитали те, кто еще только собирается заводить детей или сделали это совсем недавно. Пишу я так потому, что с ужасом вспоминаю, сколько нервов мне испортили многочисленные советчики, сколько взаимоисключающих теорий я выслушала в первые дни материнства, сколько из этих дней было прожито с плохим настроением, вместо того, чтобы радоваться жизни, пока ребёнок еще совсем маленький, и не доставляет особых хлопот.
Конечно, советов новоиспеченной маме можно давать бесконечное количество. Да и тем для этого предостаточно: кормление, гигиена, закаливание, лечение и т.п. Но особое место занимает тема приучения ребёнка к горшку. Собственно о ней-то мне и хочется подробно рассказать. То есть рассказать о том, какие изначальные представления у меня были об этой проблеме, как они менялись по мере роста ребёнка, какие ошибки были мной допущены, какие проблемы меня терзали больше всего и, чем всё это закончилось.
Заранее прошу прощения за столь длинное повествование и корявый слог. Для удобства восприятия я разделила текст на несколько этапов. И еще, поскольку тема несколько щекотлива, при написании я мысленно произносила этот текст с оттенком иронии, прошу его именно так и читать.

ЭТАП 1-й. Предварительный.
Повторюсь, что мнение о том, как и когда надо обучать детей «туалетной науке» сложилось у меня задолго до появления своего ребёнка. Я была убеждена в том, что использование одноразовых подгузников – дело однозначно вредное, нерациональное и обусловленное исключительно глупостью и ленью родителей, нежелающих нормально заниматься своими детьми. Причём моё мнение всегда находило себе подтверждение в многочисленных рассказах тех, кто без «всей этой новомодной дребедени» прекрасно обходились и, тем не менее, вырастили замечательных детей. Для этого надо только не лениться, не беречь себя, а начинать заниматься приучением ребенка к горшку непосредственно с самого рождения.
Мне казались очень убедительными истории про то, как мамы ухитрялись приучить новорожденного ребенка мочиться в баночку после сна, еды и перед прогулкой, тем самым, сведя стирку пеленок к минимуму. Меня впечатляли статьи о диких африканских племенах, в которых новоявленные мамы, согласно местным «этическим нормам», приучают своих детей подавать сигналы о том, что им «уже пора в туалет» к 2-х недельному возрасту. А в период непосредственного ожидания ребёнка я читала статьи о том, что детям от рождения свойственна чистоплотность, но они утрачивают это замечательное качество к окончанию периода новорожденности, если нерадивые мамы вовремя его не используют. Авторами статей предлагалось примерно одно и то же: держать младенца над тазиком во время кормления, периодически похлопывая его по причинным местам, при этом, произнося вслух названия тех действий, которые от него ждут («пи-пи» и «а-а» соответственно). Через некоторое время младенец начинает справлять нужду только после того, как снова услышит эти магические звуки.
Долгое время я действительно во все это верила…
Многое изменилось в моих взглядах после появления собственного ребенка. Получив при выписке из роддома на руки аккуратный маленький сверточек с чем-то очень мало напоминающим представителя homo sapiens, меня уже посетили первые сомнения. А когда этот сверток дома был раскрыт,… лично мне сразу стало ясно, то, что из него выползло, в банку писать не станет однозначно, ни по команде, ни без неё. Более того, это существо не будет ждать, когда я принесу ему эту банку или горшок после сна или еды, т.к. процесс мочеиспускания у него происходит значительно чаще (когда с интервалом в полчаса, а когда и в 15 минут), а, кроме того, оно еще и, извините за просторечие, какает. В течение первых дней наблюдения за ребёнком я поняла, что он вообще осознает себя как голову (которой он ест, смотрит и орёт), руки (которые хватают все подряд и чешут голову) и живот (который хочет есть и который можно потрогать руками), а всё, что ниже он вообще не воспринимает. Совершенно точно, все то, до чего не дотягиваются руки, а они у младенца очень короткие, для него не существует. И если там стало как-то мокровато или грязновато, его совершенно не беспокоит. Какая врожденная чистоплотность?! Какой горшок?! Бред!
Более того, у человеческого детёныша периода новорожденности еще не развиты почки и очень маленький мочевой пузырь. Те, кто советует вырабатывать у ребёнка столь раннего возраста рефлекс мочиться только по команде, вообще уверены, что младенцу не вредно сдерживать процесс мочеиспускания? К вопросу об ответственности, они вообще задумывались об этом, прежде чем советовать?
Размышляя таким образом, я приняла решение отложить приучение ребенка к горшку на некоторое время.
Примерно в тот же период мне попалась книга Е.О. Комаровского «Здоровье ребёнка», где в статье «Отдельно по поводу одноразовых подгузников» я нашла ответы на большинство своих вопросов. Невыясненным остался лишь один вопрос, когда именно надо начинать процесс приучения? На самом деле, эта тема рассматривалась в другом разделе, до которого я на тот момент то ли не дочитала, то ли вообще его пропустила – не помню. А в названной выше статье как раз говорилось о том, что пользоваться одноразовыми подгузниками можно и нужно, но вот особо увлекаться не следует. Поэтому по мере возможностей родителей и развития ребёнка надо от этого «достижения цивилизации» постепенно отказываться.

ЭТАП 2-й. Попытки приучения.
Надо сказать, что на данном этапе особых разговоров о приучении дитя к горшку со стороны окружающих не заводилось. Однако почти все, кто приезжал повидать дитё, считали своим долгом спросить: «А он у вас что, всё время в «памперсе»? Это же, наверное, вредно?». Кстати, говоря, развернутый ответ, почему именно не вредно, включающий детальный пересказ брошюры ЕОК «Дорога к горшку» (минут на 30) отбивает у большинства желание еще раз задавать подобные вопросы. Причём отбивает гораздо эффективнее, чем нетактичный посыл по известному адресу (и ссорится ни с кем не надо).

Попытка №1
Первая попытка отказаться от одноразовых подгузников у нас пришлась на трёхмесячный возраст. Нет, это не я с ума сошла. Это врач из Филатовской больницы, к которому мы обратились по поводу врожденного новообразования кожи. Новообразование располагалось непосредственно под памперсом, и постоянно кровоточило, поэтому врач пользоваться ими категорически запретил, дабы не занести инфекцию и не создавать «парниковый эффект». Кстати говоря, врач этот один из лучших специалистов в своей области, проводящий сложнейшие операции и курсы лечения, да и просто очень приятный человек. Но вот в одноразовых подгузниках он ничего не понимает. Районный педиатр на этот его запрет сказала однозначно: «Это он зря. Ну, попробуйте, если хотите». Мы и попробовали…. Ребёнок спал на одноразовых впитывающих пелёнках практически голый и мокрый. Любая пеленка, которой его укрывали, быстро намокала и с раздражением выкидывалась им из кровати. В часы бодрствования парень значительно больше времени стал проводить в кровати в гордом одиночестве, т.к. брать его на руки никому не хотелось по понятным причинам. В данной ситуации хорошо тем, у кого дети страдают запорами, а вот если всё наоборот…. Да после каждого кормления…. Ужас! При этом кожа в той области, которая раньше закрывалась одноразовым подгузником, всё время была влажной и раздраженной, на ней появился дерматит. Ребёнок начал становиться нервным, чего раньше за ним не наблюдалось, стал плохо спать и часто капризничать. Примерно через неделю мы прекратили этот «садомазохистский эксперимент» и снова надели подгузник, после чего все проблемы быстро прекратились, включая пеленочный дерматит. А новообразование благополучно самоликвидировалось (видимо, не выдержало вредности памперса ).
Попытка №2
Следующая попытка пришлась на лето, которое мы, правда, проводили в городе, то есть, ползать голышом по земле весь день не было возможности. Ребёнку на тот момент было месяцев 7-8, он носился по всей квартире на четвереньках, вставал на ноги и перемещался стоя, держась за мебель. То есть, усесться на горшок ему было не сложно. Выглядел он вполне вменяемым, общественное мнение в лице гуляющих вместе с нами мам давило все сильнее (мол, пора уже, пора, наш уже давно сидит на горшке), и мы решили попробовать еще раз. Эта попытка продлилась даже меньше, чем предыдущая. Пацан ползал по дому голышом, раз в полчаса (я засекала) независимо от еды и питья делал замечательные лужи и очень им радовался. То есть, он не понимал, что это он их делает, а думал, что он просто их находит. Какой же нормальный мальчишка откажет себе в удовольствии поиграть в луже, поплескать в ней руками, положить туда игрушки? Короче говоря, лужи надо было убирать моментально, по мере появления, по этому моя функция в скором времени свелась к банальному выискиванию этих луж, их подтиранию, мытью положенных в них игрушек и вещей и бесконечному застирыванию мягкой мебели (представляете, во что она превратилась?), ну, а самое главное, к попыткам вычислить тот момент, когда детеныша надо посадить на горшок, дабы показать ему, для чего он, собственно нужен. Еще меня научили, что необходимо, чтобы ребёнок чувствовал влагу и дискомфорт, иначе не поймет. Поэтому, периодически я надевала на него обычные трусики с марлевыми подгузниками, под которыми в считанные часы возникло раздражение кожи. В последний день «приучения» я (простите за просторечие, с дуру), повела ребёнка на улицу именно в марлевом подгузнике. Часа через полтора мальчик начал голосить так, как будто его режут. Прогулку пришлось прервать, а по возвращению домой, под подгузником обнаружилась непосредственная причина таких воплей – раздражение кожи, внешне напоминающее ожег 2-й степени, то есть уже практически без кожи. Надо ли говорить, что на этом нелепые попытки дать ребёнку почувствовать, что в штаны мочиться нехорошо, закончились.
Попытка №3
Довольно долгое время к «туалетному» вопросу мы больше не возвращались. Отчасти, помогал-таки здравый смысл, отчасти, отсутствие времени, отчасти, мешали путешествия/поездки (там без памперса никак), отчасти, память о прошлом негативном опыте. После того, как ребёнку исполнился год, давление со стороны окружающих очень сильно возросло: «Как же так? Такой большой мальчик, а еще в памперсах ходит? Так нельзя! Как же он в садик пойдет?». И т.д. и т.п. Помогали два действия: либо, как я уже говорила, подробный пересказ (как вариант, медленное зачитывание) статьи «Дорога к горшку», либо предложение самим взять ребёнка на время и научить его ходить на горшок. Но это, конечно, годится только для близких людей, а во дворе мамаши просто в ужас приходили, когда я рассказывала им про то, что приучение детей к горшку ранее достижения ими возраста 18 месяцев не имеет смысла. – «Как это не имеет? Наш уже с 8-ми на горшке сидит и памперсами не пользуется. А как же он в садик пойдет? Туда ведь в памперсах не пускают». Честно говоря, последнее утверждение меня сильно беспокоило. А, правда, как?
Заканчивался май 2010 г., до детского сада оставалось 3 месяца. Ребёнок все время в подгузниках, и я вряд ли успею переучить его за оставшееся время. Кажется, 30 мая я побывала на семинаре Комаровского и привезла оттуда полученные в качестве подарка брошюру «Дорога к горшку» (которую я уже знала наизусть) и справочник «Неотложная помощь», который я уже давно хотела заполучить. Ребёнок в это время оставался дома с дедушкой, которому и попалась в руки привезенная брошюра. От чтения долгожданного справочника я была отвлечена его восклицанием: «Ага, вот даже «твой Комаровский» пишет, что уже пора!». Действительно, ребёнку недавно как раз исполнилось 1,5 года. Ну, пора, так пора….
1-й день. Утром я сняла с ребенка одноразовый подгузник, оставила его гулять голышом, а посреди комнаты поставила горшок. Через некоторое время раздалось испуганное «ой!» – процесс пошёл, лужа есть, но радости, как раньше, она ребёнку не доставила, скорее удивила. Я постаралась доступным ему языком объяснить, что он, собственно, сейчас натворил. Далее весь день он так и справлял нужду на пол, довольно часто, каждый раз сильно удивляясь. К вечеру он, во всяком случае, убедился, что источник вот этих луж и фонтанов – он сам. На ночной и дневной сон подгузник, конечно, опять надели.
2-й день. Утром сняли подгузник, ребёнок ходит голышом, горшок стоит посреди комнаты. Ребёнок усердно делает лужи по всей комнате, а я, как и в предыдущий день, объясняю, как это называется, но теперь добавляю, что надо бы это делать в горшок. Если успеваю, подношу его к горшку или горшок к нему. Если хоть что-то попадает в горшок, хвалю изо всех сил и угощаю кусочками фруктов. Перед вечерним купанием ставлю ребёнка в ванну, а перед ним размещаю горшок (так чтоб не промазал). Включаю прохладную воду, срабатывает рефлекс, ребёнок писает в горшок – после этого надо хвалить особенно сильно, как будто бы он сам все сделал. Итог дня: парень понимает, что такое, извините, «пописать» и куда это надо делать. На ночной и дневной сон памперс продолжаем одевать.
3-й день. Всё то же самое: памперс снят, горшок на изготовке, я ловлю «моменты». Периодически предлагаю ребёнку горшок заранее. Иногда получается. Вводится новое действующее лицо – любимая кукла-мальчик. То есть кукла, конечно, вторичных половых признаков не имеет (это старая еще советская кукла), но лицо у неё мальчиковое, поэтому мы её Мальчиком так и называем. Однако для достижения успеха в нашем нелёгком деле, Мальчика пришлось несколько опошлить, приделать ему эти самые вторичные признаки из, прошу прощения, маленькой клизмы для младенцев (в нашем случае она еще и по цвету подошла удачно). Дальше самое интересное, кукла Мальчик самым беспардонным образом начал мочиться по всей комнате в самых неположенных местах. Я, конечно, его за это жестоко наказывала и ругала, объясняя, что так делать нельзя, надо в горшок. Сын здорово переживал за своего любимца, даже всплакнул пару раз, но когда этот Мальчик охамел настолько, что написал ребёнку на ноги, у него вырвалось просто душераздирающее «Низззяяя!!!». На мой вопрос: «А куда можно-то?», он, не сумев подобрать нужных слов, подошел к горшку и показал собственным примером. Свершилось! Вот тут уже одной похвалы недостаточно, тут требуется особое поощрение. В нашем случае это был малюсенький кусочек шоколадки, которая ранее категорически запрещалась, но всегда была желанна. Для сына это был момент счастья. Он проглотил шоколад, зажмурился от удовольствия, облизнулся и…. снова побежал к горшку. Еще одно попадание – еще один кусочек шоколадки. Еще одна попытка… оп!…. что-то не получается. Срочно пьет воду и снова на горшок и т.д. Надо ли говорить, что больше в этот день никаких луж на полу не появлялось? Итог дня: ребёнок полностью понимает суть процесса, но вот проблема – ходит на горшок раз в 10-15 минут и требует после этого угощение. На ночной и дневной сон памперс продолжаем одевать.
4-й день. Напугавшая меня проблема с частым мочеиспусканием на следующий день разрешилась сама собой. За ночь малыш забыл о шоколаде, а вот приобретенный навык хождения на горшок почему-то сохранился. В общем, с «малой нуждой» проблема решена, осталась «большая». С одной стороны, это проще, достаточно было пару раз поймать вовремя и усадить на горшок. С другой стороны, ребёнок в 1,5 года еще не всегда может понять, какую именно нужду он намерен справить сейчас, и когда ему надо садиться на горшок, а когда надо стоять перед горшком. Девочкам в этом смысле проще. А у нас эта путаница продолжалась еще месяца два, при этом справление «большой нужды» в положении стоя часто заканчивалось промахом, из-за чего малыш здорово переживал. Вследствие этих переживаний он вообще решил делать это исключительно на улице, т.к. там нет никаких горшков, а вся его уличная одежда состояла из свободных трусов (по причине аномальной жары). Но это было уже значительно позже, а в этот день худо-бедно, но и эта проблема решилась. Итог дня: в периоды бодрствования ребёнок ходит на горшок сам.
5-й день. Находясь в состоянии эйфории от таких быстрых результатов, я попробовала не надевать на ребёнка подгузник и во время дневного сна. Разумеется, что перед сном он сходил в туалет, а я постелила в кроватку впитывающую пелёнку. Результат отличный: как лёг сухой, так и проснулся. Но надо сказать, я и раньше замечала, что ребёнок во сне не мочился, подгузник всегда оставался сухой. А вот делал он это сразу после просыпания. А поскольку в состоянии бодрствования он теперь пользуется горшком, то отказ от подгузника во время сна прошёл очень легко. В первую же ночь, проведенную без памперса, ребёнок ходил на горшок 3 раза, при этом страшно «ругаясь» на своём языке, а впоследствии число вынужденных просыпаний сократилось до 1 раза, а затем и вовсе сошло «на нет». Но горшок, конечно, надо продублировать, то есть второй горшок поставить в той комнате, где дитё спит, рядом с кроватью. Итог дня: ребёнок освоил все основные направления «туалетной науки», однако называть эти навыки стойкими еще, конечно, нельзя.

ЭТАП 3-й. Повторенье – мать ученья.

После того, как мой ребёнок освоил азы «туалетной науки», мне стало значительно легче на душе. Ну, как же, впереди еще все лето (до детского сада), срок более чем достаточный для закрепления полученных навыков. Так-то оно так, да вот подводных камней на этом пути оказалось больше, чем можно было ожидать.
Первая проблема, с которой пришлось столкнуться, это навязчивое желание дитя участвовать в этом процессе от начала и до конца. ЕОК об этом пишет в своей брошюре и даже советует содействовать такому детскому желанию. Я взяла совет на вооружение и практически с первого дня продемонстрировала своему малышу весь процесс. То есть после того, как он делает то, что от него требуется, горшок относится в санузел, выливается, ополаскивается под краном и затем, самое главное, нажимается «волшебная» кнопка, смывающая всё это дело в неизвестном направлении. Ему это понравилось очень сильно, поэтому все следующие свои результаты он добросовестно относил в туалет сам. Вот только беда в том, что полуторагодовалый малыш еще не в состоянии вынести наполненный горшок, а тем более вылить его в унитаз – вестибулярный аппарат еще не развит, поэтому периодически всё содержимое горшка обнаруживалось где-нибудь в непосредственной близости от унитаза, но не в нём. Это, мягко говоря, неприятно. Поэтому думайте сами, надо оно Вам или нет.
Я уже говорила, что в нашем случае слишком уж лёгкая уличная одежда во время жары оказала нам «медвежью услугу». Ребёнок быстро смекнул, что на улице туалет есть под каждым кустом, а широкие летние трусы (типа семейных) позволяют делать все дела, вообще не заморачиваясь. В этот период его прогресс в укреплении полученных навыков приостановился. Еще хуже получилось во время двухнедельного отдыха на природе, там ребёнок опростился окончательно, начал стаскивать с себя одежду и ходить голышом, что позволяло ему справлять нужду, не отрываясь от своих игр. А когда мы приехали домой, оказалось, что от горшка он отвык. Вспомнил он, конечно, всё быстро, но было неприятно. Хорошим выходом из такой ситуации стало приобретение горшка специально для поездок за город и жесткий контроль за тем, чтобы он не ленился подходить к этому горшку.
Еще одна проблема – это ночной сон. Дело в том, что примерно к двум годам у детей начинают сформировываться свои страхи. Эти страхи проявляются и в детских снах, поэтому не стоит сильно ругать и наказывать малыша, если он намочил постель во время ночного кошмара. Кстати, такие сны часто бывают после особо нервных посещений врача, проведения вакцинации, лечения зубов, сдачи крови на анализ. Наверное, в такие дни надо одевать памперс перед сном.
Еще у нас возникла следующая проблема – ребёнок пользуется горшком практически безошибочно, но абсолютно самостоятельно. То есть он совершенно не просится в туалет, а по мере необходимости сам туда идет и все делает. А как быть в общественных местах? Или на улице в зимнее время, когда малыш не может еще раздеться сам? А в детском саду? Мой ребёнок начал звать на помощь совсем недавно.
Но, конечно, все эти проблемы решаемы и не так уж страшны. Всё-таки основы пользования туалетом возможно заложить в первые дни интенсивного обучения, а с остальным дети как-нибудь справятся сами. Сейчас моему сыну два года, никаких сбоев в туалетном процессе не наблюдается. Он уже с удовольствием осваивает общий санузел при помощи специального детского сиденья и скамейки.
Что касается проблем посещения детского сада, которых я опасалась больше всего, т.к. меня все пугали, что моего сына туда не возьмут, раз он не ходит на горшок, а памперсы в саду не разрешены, то здесь вообще получился анекдот. Накануне 1-го сентября я привела ребёнка в детский сад, чтобы познакомиться с воспитателями. Дитю тогда еще был 1 год 9 месяцев. Познакомились с воспитателями, выбрали себе шкаф для одежды, и я стала загружать его вещами. Кладу на полку довольно объемную пачку трусов (штук 15). Воспитательница делает круглые глаза: «Это зачем столько?». Я говорю: «Ну, мало ли…. Вдруг с перепугу оскандалится, не найдет туалет». Воспитательница: «Вы что?! Вы памперсы приносите, а не трусы. Это же ясельная группа, тут пока только в памперсах надо ходить». И, действительно, 1-го сентября вся группа пришла в памперсах, да так и ходили первые две недели, пока я не возмутилась и не попросила показать моему сыну, где у них туалет. Они долго сомневались, а вдруг, мол, он тут все уделает, но потом согласились. И где-то до середины ноября мой ребёнок пользовался этим туалетом в гордом одиночестве. Теперь уже и остальные начинают подтягиваться. Знать бы это заранее, сколько ж нервов можно было сберечь.

Заключение.

Если у Вас хватило сил дочитать моё повествование до конца, то Вы можете себе представить, каким бы коротким и оптимистичным оно выглядело, если бы я не забивала себе голову всяким мусором, меньше оглядывалась на чужое мнение и больше доверяла мнениям специалистов. Примерно текст был бы такой: «Я начала приучать ребёнка к горшку в 18 месяцев. Предлагаю всем ознакомится с моей пошаговой инструкцией «Как приучить ребёнка к горшку за 5 дней». Я сама осложнила себе жизнь, зато в результате всей этой эпопеи, я сделала следующие выводы:

Возраст 18 месяцев для начала приучения ребенка к горшку рекомендован педиатрами не случайно, действительно в развитии детей это какой-то рубеж, после которого они гораздо адекватнее начинают воспринимать информацию вообще и «горшочную» теорию в частности. Не стоит травмировать ребенка более младшего возраста, заставляя контролировать его те физиологические процессы, которые находятся вне его понимания. Тем самым можно только отодвинуть сроки его приучения к туалету. Исключением может являться ребёнок с очень ранним развитием, который сам начинает проявлять интерес к горшку. Причём, исходя из наблюдения за детьми в детском саду и во дворе, могу сказать, что развитие интеллектуальное здесь совсем ни при чём. Так, у нас в саду есть мальчик, который в 1 год 9 месяцев разговаривал полными предложениями, пел песни и примитивно пересказывал сказки. Он вполне культурно мог извиниться за то, что намочил штаны, а вот перестать их мочить, ну никак не получается. Кстати, приучать к горшку его стали очень рано, а воз, как говорится, и ныне там.
Самое главное, ни при каких обстоятельствах не надо идти на поводу у людей, промывающих Вам мозги на тему того, что Ваш ребёнок еще в подгузниках ходит, а ему давно уже пора бы приучиться к туалету. Очень часто люди, так активно вмешивающиеся в личную жизнь других, абсолютно неадекватны и нелогичны. Мне, например, одна девушка чуть ли не до сих пор пытается доказать, что я не права, что так поздно начала приучать своего ребенка к горшку. Она, мол, начала в 8 месяцев и получала уже тогда прекрасные результаты. На мой вопрос, как сейчас у них обстоят дела с туалетом, она ответила, что иногда получается, а иногда нет. На моё осторожное замечание, что мой ребёнок это дело уже освоил окончательно, хоть он и младше. Она еще раз повторила, что это неправильно, надо было раньше начинать. Ну, и как насчет логики? Как слушать советы таких людей?
Очень важно, начиная процесс обучения ребёнка всем этим туалетным премудростям, объективно оценить свои возможности, так как, на мой взгляд, обучение в первые дни должно быть очень интенсивным и практически круглосуточным. В противном случае этот процесс может сильно затянуться и превратиться в весьма неприятную проблему.
Для маленького ребенка наглядный пример любого действия намного лучше воспринимается, чем все эти объяснения: это можно, это нельзя, это хорошо и, вообще, у людей принято делать так… Как говорится, лучше один раз увидеть…. Поэтому, если объяснить теорию не удается, а показать на собственном примере выполнение трюка не представляется возможным, значит надо искать каскадёра, который за вас этот трюк выполнит. С этой ролью лучше всего справятся любимые игрушки малыша, причём это касается не только приучения к горшку, но и приобретения любых других навыков.


 
Форум » МАМА - ФОРУМ » Наш Ребенок » Приучаем ребенка к горшку. (Делимся опытом.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: